3 + 9Cost = 5 Sin^2 t

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 23:58
    0
    5sin^2t - 9cost - 2 = 0

    5 * (1 - cos^2t) - 9cost - 3 = 0

    -5cos^2t - 9cost + 2 = 0

    5cos^2t + 9cost - 2 = 0

    D = 81 + 4*5*2 = 121

    1) cost = (-9 - 11) / 10

    cost = - 2 не удовлетворяет условию: I cost I ≤ 1

    2) cost = (-9 + 11) / 10

    cost = 1/5

    t = (+ -) arccos (1/5) + 2πn, n∈Z

    Ответ: t = (+ -) arccos (1/5) + 2πn, n∈Z