Решите уравнение 3√х=х-6

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 13:21
    0
    3√x=x-6 ОДЗ: х≥0

    x-3√x-6=0

    Замена: a=√x

    a²-3a-6=0

    D = (-3) ²-4*1 * (-6) = 9+24=33

    a₁,₂ = (3+-√33) / 2

    √x = (3+√33) / 2 √x = (3-√33) / 2

    x = (3+√33) ²/4 x = (3-√33) / 4 <0 (не подходит, т. к. 3-√33 <0)