Решите уравнение.

cos (sinx) = корень 2/2

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 20:10
    0
    Cos (sinx) = cos (|sinx|) = √2/2

    |sinx|=t=0.

    t=+-π/4+2*π*n n-целое.

    0<=+-π/4+2*π*n<=1

    0<=+-1/8+n<=1/2π

    1 cлучай)

    1/8 < = n<=1/2*π

    Но тк π>3, то n<1/6

    1/8 < = n<=1/6

    тут целых решений для n нет.

    2 cлучай) - 1/8<=n<=1/2*π<1/6

    тут очевидно единственное целое решение n=0.

    Откуда заменная переменная имеет единственное решение:

    t=π/4

    |sinx|=π/4

    sinx=+-π/4

    2 cерии решений:

    x = (-1) ^n*arcsin (π/4) + π*n

    x = (-1) ^k+1 * arcsin (π/4) + π*k

    Ответ:x = (-1) ^n*arcsin (π/4) + π*n;

    x = (-1) ^k+1 * arcsin (π/4) + π*k