Найти наиб. и наим. значение функции

y = (x^2) + (3x^2) - 45x-2

[-6,0]

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 16:42
    0
    Y'=3x²+6x-45=3 (x²+2x-15) = 0

    x1+x2=-2 U x1*x2=-15⇒x1=-5 U x2=3∉[-6; 0]

    y (-6) = - 216+108+270-2=160

    y (-5) = - 125+75+225-2=173-наиб

    y (0) = - 2-наим

    ...

    Если не x³, то

    y'=8x-45=0

    x=5 5/8 ∉[-6; 0]

    y (-6) = - 216+108+270-2=160-наиб

    y (0) = - 2-наим