3 х+у = 2

х-у=-12

Решить систему уравнений

+1
Ответы (2)
  1. 18 августа, 13:52
    0
    Решаем методом сложения:

    складываем первое и второе уравнение и избавляемся от переменной у:

    4 х = - 10

    х = - 2,5

    подставляем х в первое уравнение:

    3 * (-2,5) + у=2

    у=2+7,5=9,5.
  2. 18 августа, 15:22
    0
    3 х+у=2

    х-у=-12

    х=-12-2

    х=-10

    у=-12+2=-14

    ответ: 1) х=-10,2) у=-14