игорь и паша красят этот же забор за 5 часов. а володя и паша за 6 часов, а володя и игорь за 20 часов. за сколько минут мальчики покрасят забор, работая вместе?

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 09:41
    0
    Работа=1; время игоря=х; время паши=у; время володи=р

    Тогда производительность И=1/х; П=1/у; В=1/р

    Составим систему уравнений

    1/х+1/у=1/5

    1/у+1/р=1/6

    1/х+1/р=1/20

    Все это дело складываем

    2 (1/х+1/у+1/р) = 1/5+1/6+1/20

    (1/х+1/у+1/р) - это совместная скорость мальчиков. котораяпоможет найти их совместное время, т. к. это и есть то, что нужно это выражение заменим буквой в.

    Дроби справа от знака равно приводим к общему знаменателю.

    2 в=5/12

    в = (5/12) / 2

    в=5/24

    время = 1/5/24=4,8 (часов)

    Теперь надо перевести часы в минуты:

    4,8*60=288 минут

    Ответ: 288