При каком b уравнение 2 х^2+bх-10=0 имеет корень 5?

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 20:47
    0
    По теореме Виета: х1*х2=с/а, х1+х2=-в/а.

    Пусть х1=5, тогда решим систему: 5*х2=-10/2 б 5+х2=-в/2.

    Отсюда имеем: х1=-1, в=-8.