Решите уравнение X-18/X=3

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 19:35
    0
    X - 18/x - 3 = 0

    (x² - 3x - 18) / x = 0

    Нули числителя: x² - 3x - 18=0, D=9+4*18=81 = 9²

    x1 = (3+9) / 2=6

    x2 = (3-9) / 2=-3

    Нули знаменателя: x≠0 (Если корень будет ноль, то уравнение не будет иметь смысла, т. к. на ноль делить нельзя)

    Ответ: 6 и - 3