Упростить выражение:

1) sin^2 (п/2+t) + sin^2 (п-t)

2) cos (п/2-t) * ctg (-t) / sin (п/2+t)

* умножить

^ возведение в степень

п - число Пи

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 08:13
    0
    1) sin^2 (п/2+t) + sin^2 (п-t) = (sinπ/2*cost+cosπ/2*sint) ^2+

    (sinπ*cost-cosπ*sint) ^2=cos^2t+sin^2t=1

    2) cos (п/2-t) * ctg (-t) / sin (п/2+t) = (cos π/2*cost+sinπ/2*sint) * (-ctgt) / (sinπ/2*cost+cosπ/2*sint) = - sint*ctgt/cost=-tgt * ctgt = - 1