Решите уравнение:

2log4x+3logx4=5.

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 18:12
    0
    2log (4) x+3/log (4) x=5

    2log² (4) x-5log (4) x+3=0 log (4) x≠0⇒x≠1

    log (4) x=a

    2a²-5a+3=0

    D=25-24=1

    a1 = (5-1) / 4=1⇒log (4) x=1⇒x=4

    a2 = (5+1) / 4=3/2⇒log (4) x=3/2⇒x=√64=8