Решите уравнение:

(2x+6) / (x^2+x) - (x-3) / (x^2+3x+2) = 0

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 17:37
    0
    Пишу поэтапно

    1) x^2+3x+2=0

    D=9-8=1

    х1=-3+1/2*1=-1

    х2=-2

    x^2+3x+2 = (х+1) (х+2)

    2) x^2+x=х (х+1)

    3) множитель для первой дроби (х+2), для второй (х)

    4) получим:

    (2x+6) (х+2) / х (х+1) (х+2) - (x-3) х/х (х+1) (х+2) = о

    5) ОДЗ: х не равно 0, не равно - 2 и не равно - 1

    6) раскроем скобки в числителях

    ((2 х^2+10 х+12) - (х^2-3 х) / х (х+1) (х+2) = 0

    7) Раскроем скобки внутри:

    х^2+13 х+12/х (х+1) (х+2) = 0

    8) Вычислим числитель и разложим на множители: (х+1) (х+12) = 0

    9) вставим и сократим:

    (х+12) / / х (х+1) (х+2) = 0

    умножим обе части на х (х+2)

    х = - 12, х=0, х=-2

    Исходя из ОДЗ остается один корень х=-12