Цену на книгу снизили на 10℅ в результате чего она стоила 45,9, какая начальная цена книги

+3
Ответы (2)
  1. 30 августа, 19:42
    0
    Решение:

    Решим задачу методом пропорции

    Обозначим первоначальную цену книги за х руб, равную 100%, а цену книги в 45,9 руб, равную 90% (100%-10%)

    х - 100

    45,9 - 90

    х=45,9*100/90=51 (руб)

    Ответ: 51 руб
  2. 30 августа, 20:18
    0
    Пусть x рублей стоит книга до понижения цены

    а 10% - это тогда 0.1x рубелй

    x - 0.1x = 45.9

    0.9x = 45.9

    x = 51

    Ответ: 51 рубль стоила книга до понижения цены