Определите уравнение прямой, проходящей через точку A (3:1) и параллельной прямой y=2x-3

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 20:47
    0
    Y=kx+b - общее уравнение прямой

    Если прямые параллельны, то они имеют один и тот же угловой коэф-т⇒k=2⇒y=2x+b

    Прямая проходит через точку A (3; 1) ⇒ее координаты удовлетворяют уравнению прямой

    x=3; y=1⇒1=2*3+b⇒1=6+b⇒b=1-6⇒b=-5⇒

    y=2x-5 - уравнение искомой прямой