Решить уравнение:

(x^2 + 1/x^2) + (x + 1/x) = 0

+1
Ответы (2)
  1. 25 января, 23:27
    0
    (x^2 + 1/x^2) + (x + 1/x) = 0

    ОДЗ x0

    x+1/x=t

    (x^2+1/x^2) = (x^2+2*x^2*1/x^2+1/x^2) - 2 = (1/x+x) ^2-2

    t^2-2+t=0

    D=1+8=9

    t12 = (-1+-3) / 2=1 - 2

    x+1/x=1

    x^2-x+1=0

    D=-3 решений нет

    x+1/x=-2

    x^2+2x+1=0

    (x+1) ^2=0

    x=-1
  2. 26 января, 01:41
    0
    (x + 1/x) ^2 = x^2 + 2 + 1/x^2

    Замена: t = x + 1/x

    (t^2 - 2) + t = 0

    t^2 + t - 2 = 0

    t1 = 1; t2 = - 2

    x + 1/x = 1

    x^2 - x + 1 = 0 решений нет

    x + 1/x = - 2

    x^2 + 2x + 1 = 0

    x = - 1