2cos ((Pi//4-3X)) = 2root (2)

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 19:43
    0
    2cos (π/4-3x) = √2

    cos (π/4-3x) = √2/2

    π/4-3x=+/-π/4+2πn, n∈Z

    π/4-3x=π/4+2πn π/4-3x=-π/4+2πk

    -3x=2πn - 3x=-π/2+2πk

    x=-2/3πn, n∈Z x=π/6-2/3πk, k∈Z