Ордината вершины параболы y = x^2 - ax + 5, проходящей через точку (-2; 5), равна ...

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 13:52
    0
    Формула для нахождения ординаты x = - b/2a. Сначала нужно найти а.

    Для это подставим в уравнение координаты точки (-2; 5)

    5 = - 2^2 - a * (-2) + 5

    4 - 2a = 0 - - > - 2a = - 4 - - > a = 2

    Конечные координаты точки:

    x = - 5 / 2*2 = - 5 / 4 = 1.25

    y = 1.25^2 - 2*1.25 + 5 = 1.5625 - 2.5 + 5 = 2.5 + 1.5625 = 4.0625 (ответ)