X^3+2x^2-1=0 решить уравнение

+2
Ответы (2)
  1. 15 января, 18:17
    0
    x^3+2x^2-1=0

    x^3+x^2+x^2-1=0

    x^2 (x+1) + (x-1) (x+1) = 0

    (x+1) (x^2+x-1) = 0

    x=-1

    x23 = (-1 + - √5) / 2
  2. 15 января, 19:44
    0
    Одним из корней может быть делитель свободного члена + - 1

    Проверим х=1

    1+2-1=2≠0

    Проверим х=-1

    -1+2-1=0⇒х=-1-корень уравнения

    Разделим многочлен на х+1⇒ (х+1) (х²+х-1) = 0

    (х²+х-1) = 0

    D=1+4=5

    x1 = (-1-√5) / 2

    x2 = (-1+√5) / 2

    Ответ х=-1, х = (-1+-√5) / 2