Вершины треугольника делят описанную около него окружность на три дуги, длины которых относятся как 2:3:7. Найдите радиус окружности, если меньшая из сторон равна 16.

+3
Ответы (2)
  1. 31 октября, 05:54
    0
    2 х+3 х+7 х = 360

    х = 360 / 12 = 30

    меньшая из сторон, равная 16, - - это хорда, стягивающая меньшую дугу,

    т. е. центральный угол в этом равнобедренном треугольнике = 2*30 = 60 градусов

    высота (биссектриса и медиана), проведенная к этой стороне, разобьет центральный угол пополам и получится прямоугольный треугольник с катетом,

    равным 16/2 = 8, лежащим против угла в 30 градусов)))

    тогда радиус (--это гипотенуза)) = 8*2 = 16

    или можно было иначе: в равнобедренном треугольнике угол при вершине = 60, значит другие два угла по (180-60) / 2 = 120/2 = 60

    т. е. треугольник не только равнобедренный, но и равносторонний ...

    радиус = меньшей из сторон = 16
  2. 31 октября, 07:17
    0
    Центральные углы делятся ровно в том же отношении. И поскольку всего частей 24 (4+7+13), то центральный угол, соответствующий меньшей стороне, равен 360 * (4/24) = 60 градусов. а сама сторона равна радиусу окружности, умноженному на синус половины центрального угла (30) и умноженному ещё на два а синус 30 градусов равно одна вторая