Футболка стоила 800 руб затем цена была снижена на 15% сколько рублей сдачи с 1000 руб должен получить покупатель при покупку футболки после снижение цены

+4
Ответы (2)
  1. 18 октября, 07:37
    0
    Вычислим цену футболки после снижения ее стоимости. Найдем 15% от 800 рублей:

    (15*800) / 100 = 120

    800-120=680 рублей.

    1000-680=320 рублей получит покупатель сдачи с 1000
  2. 18 октября, 07:37
    0
    Если скидка составляет 15%, ТО новая цена будет составлять 85% от старой (100 - 15 = 85). Составим пропорцию

    800 рублей - 100%;

    х рублей - 85%. Умножим крестиком и получим

    100*х = 800*85;

    х = 680 рублей - цена футболки после уценки. Осталось сосчитать сдачу.

    1000 рублей - 680 рублей = 320 рублей