Сложение, вычитание, деление, умножение дробей, смешанных чисел (помогите какие правила на все эти темы?)

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 19:37
    0
    Сложение смешанных чисел: Чтобы сложить смешанные числа нужно:

    отдельно сложить их целые части; мер. Складываем целые части: 3 + 4 = 7 отдельно складываем дробные части;

    Если у дробных частей знаменатели разные, то сначала приводим их к общему знаменателю, а затем складываем.

    Складываем полученные результаты из пунктов 1 и 2:

    Если при сложении дробных частей получилась неправильная дробь, то нужно выделить целую часть из этой дроби и прибавить к полученной в пункте 1 целой части. Вычитание смешанных чисел: Чтобы выполнить вычитание смешанных чисел, надо:

    привести дробные части этих чисел к наименьшему общему знаменателю; если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого, превратить ее в неправильную дробь, уменьшив на единицу, целую часть: 2 16 - 1 89 = 2 318 - 1 1618 = 1 2118 - 1 1618;

    отдельно выполнить вычитание целых частей и отдельно дробных частей: 2 16 - 1 89 = 2 318 - 1 1618 = 1 2118 - 1 1618 =

    = 1 - 1 + 2118 - 1618 = 518. Умножение обыкновенной дроби на натуральное число: При умножении дроби на натуральное число, мы должны ее числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения.

    Чтобы умножить смешанную дробь на натуральное число, мы должны умножить и целую часть и числитель дроби на это число.

    Как дробь разделить на число: Чтобы разделить дробь на натуральное число, надо знаменатель дроби умножить на число, а числитель оставить тем же: 3 : 2 = 3 = 3 77 · 214