Log (3) (x-5) + log (3) (x+2) = 3

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 14:45
    0
    Log3 (x-5) + log3 (x+2) = 3

    ОДЗ:

    {x-5>0 {x>5 ⇒ x>5

    {x+2>0 {x>-2

    log3 ((x-5) (x+2)) = log3 (3^3)

    x^2+2x-5x-10=27

    x^2-3x-37=0

    D = (-3) ^2-4*1 * (-37) = 157

    x1 = (3-√157) / 2 - не удовлетворяет ОДЗ

    x2 = (3+√157) / 2