Найдите р и постройте график функции

У=х^2+р если известно что прямая у=3 х

Имеет с графиком ровно одну общую точку

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 03:18
    -1
    Х^2+р=3 х

    х^2-3 х+р=0

    решаем как квадратное ур-е

    Д=9-4*1*р=9-4 р

    чтобы была одна общач точка, ур-е должно иметь один корень. это выполняется, если дискриминант равен нулю. тогда: 9-4 р=0

    отсюда р=9/4=2,25

    дальше стройте параболу у=х^2+2,25 смещая х^2 на 2,25 вверх по оси ОУ