Решить уравнения:

-6 (2-0,2 х) + 11=-4 (3-0,3 х) - 1

- (1,5 х-1) - 0,5 (х+4) = 0

+2
Ответы (2)
  1. 12 августа, 18:06
    0
    -6 (2-0,2 х) + 11=-4 (3-0,3 х) - 1

    Для начала раскроем скобки: - 12+1,2 х+11=-12+1,2 х-1

    Все числа с переменной х перенесём в левую часть уравнения, а числа без переменной - в правую. При переносе чисел, не забываем менять знаки. ⇒ 1,2 х-1,2 х = - 12-11-1 + 12 ⇒ 0 х = - 12 ⇒ уравнение решения не имеет (т. к на 0 делить нельзя)

    - (1,5 х-1) - 0,5 (х+4) = 0

    Раскрываем скобки: - 1,5 х+1-0,5 х-2=0

    -1,5 х-0,5 х=2-1

    -2 х=1

    х = 1 : (-2)

    х=-0,5
  2. 12 августа, 18:09
    0
    -12+1,2 х+11 = - 12+1,2 х-1

    1,2 х-1,2 х = - 12-1+12-11

    0 х = - 12

    корней нет

    -1,5 х+1-0,5 х-2=0

    -1,5 х-0,5 х=0-1+2

    -2 х=1

    х=1: (-2)

    х = - 1/2

    х=-0,5