1. высота треугольника на 3 см меньше его основания. найдите основание треугольника, если его площадь равна 14 см2.

2. найдите корни уравнения:

1/x-3 = 2x/x^2-5

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 23:52
    0
    1. S = 0,5 * a * h, где a - основание, h - высота. Имеем: h = a - 3 0,5 * a * h = 14 Или: 0,5 * a * (a - 3) = 14 a * (a - 3) = 28 a * a - 3 * a - 28 = 0 D = 121 a = 7

    2. 1/x-3 = 2x/x^2-5 Серия преобразований. Сократим выражение 2x/x^2 на x: 1/x-3 = 2/x-5 Сгруппируем: 5-3 = 2/x-1/x 2 = (2-1) / x 1/x = 2 x = 1/2