Решите систему методом сложения

3 х^2+у^2=7

х^2+2 у^2=9

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 00:09
    0
    Умножим второе уравнение на (-3) и сложим:

    3 х²+у²=7

    -3 х²-6 у²=-27

    -5 у²=-20 ⇒ у²=4

    у=2 или у=-2

    3 х²=7-у²=7-4=3

    х²=1 ⇒ х=1 или х=-1

    Ответ. (1; 2) (1; - 2) (-1; 2) (-1; -2)