Двое рабочих могут выполнить задание за 12 часов. Если половину задания будет выполнять один рабочий, а затем другую половину - другой, то задание будет выполнено за 25 часов. За какое время выполнит задание каждый рабочий?

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 12:25
    0
    X ч выполняет задание 1 рабочий, х/2 ч выполняет он пол задания

    у ч выполняет задание 2 рабочий, у/2 ч выполняет он ползадания

    все задание примем за 1

    Система уравнений:

    1/х+1/у=1/12 или 12 (х+у) = ху

    х/2+у/2=25 или х+у=50

    х=50-у

    12 (50-у+у) = у (50-у)

    У²-50 у+600=0

    D=2500-2400=100

    y = (50-10) / 2=20 ч

    х=50-20=30 ч