5 (y + 2) = 9y - 6 (y-1) Помогите решить уравнение.

+2
Ответы (2)
  1. 14 мая, 20:50
    0
    5y+10=9y-6y+6

    5y-9y+6y=-10+6

    2y=-4

    y=-2
  2. 14 мая, 21:28
    0
    Сначала раскрываем скобки: 5 у+10=9 у-6 у+6

    потом вычисляем правую сторону т. е. 5 у+10=3 у+6

    потом из правой стороны переносим в левую 3 у: 5 у+10-3 у=6

    10 переносим в правую сторону с противоположным знаком: 5 у-3 у=6-10

    дальше получается уравнение: 2 у=-4

    у=-4:2

    у=-2