8x-3y=7 3x+y=9 тоже способ подстоновки

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 19:49
    0
    Из второго уравнения выразить у

    у=9-3 х

    полученное выражение подставить в первое уравнение вместо у

    8 х - 3 (9-3 х) = 7 ⇒ 8 х-27+9 х=7 ⇒ 17 х = 7+27 ⇒17 х=34 ⇒ х=34:7 ⇒ х=2

    полученное значение х подставить во второе уравнение

    3*2+у=9 ⇒ у=9-6 ⇒ у=3

    ответ: х=2 у = 3