Y=x+4/x на отрезке (-8; -1) найдите наибольшее значение функции.

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 15:41
    0
    Решение

    y = x + 4/x [-8; -1]

    Находим производную:

    1 - 4 (/x^2)

    Находим критические точки:

    1 - 4 (/x^2) = 0

    (/x^2) = 1/4

    x1 = - 1/4

    x2 = 1/4 ∉ [-8; -1]

    y (-8) = - 8 + 4 / (-8) = - 8 (1/2) наименьшее

    y (-1/4) = - 1/4 + 4 / (-1/4) = 15 (3/4)

    y (-1) = - 1 + (-1) / 4 = - 1 (1/4) наибольшее значение функции

    Ответ: y (-1) = - 1 + (-1) / 4 = - 1 (1/4) наибольшее значение функции