Решите уравнение. 4^cosx+4^-cosx=5/2

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 02:01
    0
    2*4^2cosx-5*4^cosx+2=0

    4^cosx=a

    2a²-5a+2=0

    D=25-16=9

    a1 = (5-3) / 4=1/2

    4^cosx=1/2

    2^2cosx=2^-1

    2cosx=-1

    cosx=-1/2

    x=+-2π/3+2πn

    a2 = (5+3) / 4=2

    4^cosx=2

    2^2cosx=2

    2cosx=1

    cosx=1/2

    x=+-π/3+2πn