Решите уравнение (х2+2) (х2-8) = 11

+3
Ответы (2)
  1. 8 января, 11:00
    0
    Х2+х2=11-2+8

    Х4=17

    Х=4,25
  2. 8 января, 13:11
    0
    X^4-8x^2+2x^2-16=11

    x^4-6x^-16-11=0

    x^4-6x^-27=0

    делаем замену x^2=y

    y^2-6y-27=0

    D=b^2-4ac = (-6) ^2-4*1 * (-27) = 36+108=144

    y1 = (-b-√D) / 2a = (- (-6) - √144) / 2*1 = (6-12) / 2=-6/2=-3

    y2 = (-b+√D) / 2a = (- (-6) + √144) / 2*1 = (6+12) / 2=18/2=9

    y1 отрицательный, его не рассматриваем

    x^2=9 x1=√9=3, x2=-√9=-3

    ответ: x1=3, x2=-3