Квадратный трехчлен разложен на множители. найдите а

4 х^2-29 х+45=4 (х-5) (х-а)

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 02:55
    0
    Разложим левую часть на множители:

    4 х²-29 х+45=0

    D=29²-4*4*45=121

    х₁₂ = (29+-11) / 8

    х₁=5

    х₂=9/4

    4 х²-29 х+45=4 (х-5) (х-9/4)

    Перепишем уравнение:

    4 (х-5) (х-9/4) = 4 (х-5) (х-а)

    Разделим обе части на 4 (х-5)

    Получаем:

    х-9/4=х-а

    Домножим на - 1 и разделим на х, получаем:

    9/4=а

    Ответ: 9/4 или 2,25