1) 9^x-4*3^x+3=0

2) 4^x+1 - 4^x-1=60

3) lg (3x+1) + lgx=1

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 08:15
    0
    1) 3^x=t>0 t^2-4t+3=0 D=16-12=4 t = (4-2) / 2=1 t = (4+2) / 2=3 3^x=1 x=0 3^x=3 x=1 2) 4^x+1 - 4^x-1=60 4^x-1 (4^2-1) = 60 4^x-1 * 15=60 4^x-1=4 x-1=1 x=2 3) 3x+1>0 x>-1/3 x>0 lg (3x^2+x) = 1 3x^2+x=10 3x^2+x-10=0 D=1+120=121 x = (-1-10) / 6=-11/6 <0 x = (-1+10) / 6=9/6=1,5