Вычислите sin2x, если sinx+cosx = 1/5

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 13:15
    0
    Возведите ваше уравнение в квадрат, получим:

    sin^2x+2sinxcosx+cos^2x=1/25, cos^x+sin^x=1, перепишем наше равенство:

    1+2sinxcosx=1/25, по формуле sin2x=2sinxcosx, что присутствует в нашем обновлённом уравнении, находим его из этого равенства:

    2sinxcosx=1/25-1=-24/25=sin2x. Удачи!