Помогите решить уравнение 5^ (6x-1) - 3*8^ (2x) = 25^ (3x-1) - 2^ (6x-1)

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 06:06
    0
    5^[6x-1] - 3*8^[2x] = 25^[3x-1] - 2^[6x-1]

    5^[6x-1]-3*2^[6x]=5^[2 (3x-1) ]-2^[6x-1]

    Пусть 2^[6x]=a, 5^[6x]=b, получаем уравнение

    5^[-1] * b-3a=5^[-2]*b-2^[-1]a

    -2.5a+4/25b=0

    a=8b/125

    Возвращаемся к замене

    2^[6x]=8*5^[6x]/125

    (2/5) ^[6x-3]=1

    6x-3=0

    6x=3

    x=1/2