Из Москвы в Питер идет поезд со скоростью 80 км/ч. Через 20 мин из Питера в Москву идет поезд со скоростью 90 км/ч. Через сколько часов произойдет встреча, если расстояние м/у городами 650 км.

Решить уравнением или системой

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 16:51
    0
    20 м=20/60=1/3 ч

    80+90=170 км/ч - скорость сближения

    1/3*80=80/3=26 2/3-путь, пройденный московским поездом в одиночку

    650-26 2/3=623 1/3 км=1870/3 - путь, пройденный совместно

    1870/3:170=11/3=3 2/3 ч - время встречи с момента выезда питерского поезда

    3 2/3 + 1/3=4 ч-время встречи с момента выезда московского поезда