Найдите наименьшее значение функции f (x) = x^4-8x^2+5 на отрезке [-3; 2]

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 22:40
    0
    Запишем f (x) в виде f (x) = (x^2-4) ^2-11. Заметим, что это выражение минимально при минимальном значении (x^2-4) ^2. А выражение (x^2-4) ^2 минимально при минимальном значении модуля выражения |x^2-4|. А так как мнинимальное значение модуля чего-то равно нулю, а здесь ноль достигается при х=2 (из области определения) то минимальное значение f (x) на промежутке [-3; 2] функция принимает при х=2; min (f (x)) = 2^4-8*2^2+5=5 Ответ: 5