как можно упростить?

4*sin (a/2) * sin (П-a/2) * sin (3 П/2-a)

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 21:57
    0
    Из таблицы следует что: sin (п-а/2) = sin (а/2) ; sin (3/2 п-a) = - cos (a)

    4*sin (a/2) * sin (a/2) * (-cos (a)) приводим подобные

    4*sin^2 (a/2) * (-cos (a)) далее по формуле 2sin^2 (a) = 1-cos (2a) заменяем

    2*1-cos (a) * (-cos (a)) = - 2cos (a) - cos^2 (a)