Докажите, что функция f (x) = x^3-2x является нечетной

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 23:22
    0
    По определению, функция нечетна, если

    1) область определения симметрична относительно 0,

    т. е вместе с любым х, области определения принадлежит и - х

    2) f (-x) = - f (x)

    Область определения данной функции (-∞; +∞) удовлетворяет 1)

    2) f (-x) = 3· (-x) ³-2· (-x) = - 3x³+2x = - (3x³-2x) = - f (x)

    Доказано, функция нечетна по определению