Выясните имеет ли решение система и сколько 4x--y=7 2y+14=8x

Объясните понятнее ...

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 22:37
    0
    4 х - у=7 В первом уравнении системы выясняем, чему равен у.

    у=4 х - 7 Когда у и 7 переносим из одной части уравнения в другую, то знак меняем на противоположные, поэтому у и 7 меняются на плюс.

    Теперь подставляем это значение у во второе уравнение

    2 (4 х - 7) + 14 = 8 х

    Открываем скобки: 8 х-14 + 14=8 х Переносим неизвестные влево, а известные вправо, опять же меняя знак на противоположный и получается

    8 х - 8 х=14 - 14 Нулевое значение х означает, что система не имеет решения. Второй способ сложнее, потому что получаются дроби, но результат тот же. А решать 2-ым способом можно, если по первому или второму уравнению выясним значение х и подставим в другое уравнение. Решение также дает нулевой вариант.