Решить задачу.

Катер за 1 час 20 минут проплывает по течению реки 24 километра, а против течения реки за 5 часов на 3 километра меньше.

Вопрос: Найти скорость течения и собственную скорость катера.

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 18:11
    0
    Скорость по течению: 24/80*60=18 км/чСкорость против течения: 21 (т. к. на 3 км. меньше) / 90*60=14 км/часСкорость катера 18+14/2=16 км/час Отсюда следует, что скорость реки 2 км/час.