3 sin в квадрате x - 4sinxcosx+cos в квадрате x=0

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 00:51
    0
    3 (sinx) ^2-4sinxcosx + (cosx) ^2=0; 2 (sinx) ^2-4sinxcosx+1=0;

    2sinx (sinx-2cosx) + 1=0; 2sinx (sinx - 2 (1 - (sinx) ^2) + 1=0;

    2 (sinx) ^2-4sinx+4 (sinx) ^3+1=0; 4y^3+2y^2-4y+1=0

    x = (tg1/3) ^ (-1) + pn, n Î Z; x=1/4 (p+4pn), n Î Z