Решите уравнение:

|2-x|=|x-1|+1

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 03:29
    0
    1) x< 1

    выражение в 1-м модуле положительно, во втором отриц.

    |2-x|=|x-1|+1

    2 - x = - x + 1 + 1

    2=2

    тождество, значит верно при x< 1

    2) x∈[1,2)

    выражения положительны в обоих модулях

    |2-x|=|x-1|+1

    2 - x = x - 1 + 1

    x=1

    3) x≥2

    в первом модуле число отриц., во втором положительное

    |2-x|=|x-1|+1

    -2 + x = x - 1 + 1

    -2=0

    не тождестов, нет решений

    Ответ: x≤1