На дворе гуляют козлята и куры. Вместе 17 голов и 46 ног. Сколько козлят и кур?

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 12:03
    0
    Решение:

    Обозначим количество козлят за х, а количество кур за у, тогда согласно условию задачи: х+у=17

    У козлят четыре ноги, а кур две, тогда: 4*х+2*у=46

    Решим систему уравнений:

    х+у=17

    4 х+2 у=46

    Из первого уравнения х=17-у

    Подставим данные х во второе уравнение и решим его:

    4 * (17-у) + 2 у=46

    68-4 у+2 у=46

    -2 у=46-68

    -2 у=-22 (умножим обе части уравнения на (-1)

    2 у=22

    у=11

    Подставим данные у в уравнение: х=17-у

    х=17-11=6

    Ответ: Во дворе козлят: 6; кур: 11