про арифметическую прогрессию bn известно, что b3=5 и b8=7. найдите b8+b9 + ... + b13

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 13:33
    0
    b1+2d=5

    b1+7d=7

    5d=2

    d=0,4

    b1+0,8=5

    b1=4,2

    S13 = (2*4,2+12*0,4) * 13/2=85,8

    S7 = (2*4,2+6*0,4) * 7/2=37,8

    S13-S7=85,8-37,8=48

    Ответ: 48