в конкурсе на лучшую сторожевую собаку нашего двора участвовало 18 болонок, это в два раза больше, чем терьеров, а карликовых пинчеров на 8 меньше, чем болонок и терьеров вместе. Сколько всего собак принимало участие в этом конкурсе?

+3
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 11:41
    0
    18:2=9 - терьеров участвовали в конкурсе.

    (18+9) - 8=19 - карликовых пинчеров участвовали в конкурсе.

    18+9+19=46 собак принимало участие в конкурсе.
  2. 29 ноября, 12:04
    0
    1) 18:2=9 (с) - терьеры

    2) 18+9=27 (с) - терьеры и болонки

    3) 27-8=19 (с) - карликовые пинчеры

    4) 27+19=46 (с) - всего

    Ответ: В соревнование принимало участие 46 собак