помогите чет не разберусь совсем ... в магазине имеется 56 кг, карамели трех сортов с клубникой, малиной и с черной смородиной. найдите массу карамели с черной смородиной если карамель с клубникой было в 3 раза больше а с малиной в 6 раз больше чем ч черной смородиной?

+2
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 05:47
    0
    1) 3 х+6 х+х=56, 10 х=56, х=56:10, х=5,6 кг (5 кг600 г) - масса карамели с чёрной смородиной.
  2. 9 февраля, 09:15
    0
    Пусть карамели с черной смородиной - x, тогда карамели с клубникой 3*x, а с малиной 6*x. Всего карамели 56 кг.

    Составим уравнение:

    x+3x+6x=56

    10x = 56

    x = 56/10

    x = 5,6

    Ответ масса карамели с черной смородины равна 5,6 кг.

    Здесь можно еще найти массу с клубникой и с малиной, просто подставив вместо x значение 5,6. Итого получается с малиной 33,6 с клубникой 16,8.