По течению реки расположены пристани A, B и C. Расстояние AB=12 км, BC=8 км. Катер, отправившись из А, дошел до С и, повернув обратно, прибыл в В, затратив на весь путь полтора часа. Затем катер отправился в А и тут же вернулся в В, затратив на этот путь 1 ч 21 мин. Каковы собственная скорость катера и скорость течения реки?

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 01:35
    0
    х - собственная скорость катера

    у - скорость течения реки

    (х + у) - скорость катера по течению

    (х - у) - скорость катера против течения

    12 + 8 = 20 км - расстояние АС

    1 ч 21 мин = 81/60 часа = 27/20 часа = 1,35 часа

    Первое уравнение

    20 / (х + у) + 8 / (х - у) = 1,5 часа

    Второе уравнение

    12 / (х-у) + 12 / (х+у) = 1,35 часа

    Имеем систему

    {20 / (х + у) + 8 / (х - у) = 1,5

    {12 / (х-у) + 12 / (х+у) = 1,35

    При х ≠ у имеем

    {20 х - 20 у + 8 х + 8 у = 1,5 * (х² - у²)

    {12 х + 12 у + 12 х - 12 у = 1,35 * (х² - у²)

    Приведем подобные и получим

    {28 х - 12 у = 1,5 * (х² - у²)

    {24 х = 1,35 * (х² - у²)

    Первое умножим на 1,35, а второе на (-1,5)

    {37,8 х - 16,2 у = 2,025 * (х² - у²)

    { - 36 х = - 2,025 * (х² - у²)

    Сложим эти уравнения

    37,8 х - 16,2 у - 36 х = 2,025 * (х² - у²) - 2,025 * (х² - у²)

    1,8 х - 16,2 у = 0

    18 х = 162 у

    х = 9 у

    Подставим в первое уравнение вместо х его значение 9 у и получим

    20 / (9 у + у) + 8 / (9 у - у) = 1,5

    20/10 у + 8/8 у = 1,5

    2/у + 1/у = 1,5

    3/у = 1,5

    у = 3 : 1,5

    у = 2 км/ч - скорость течения реки

    Если х = 9 у, то

    2 км/ч * 9 = 18 км/ч - собственная скорость катера

    Ответ: 18 км/ч; 2 км/ч.