После повышения цены на 30 % книга стала стоить 182 р. Сколько стоила книга до повышения цены?

+3
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 00:25
    0
    пусть хр. цена книги до подоражания, тогда 0,3 х-это наценка.

    Составим уравнение:

    х+0,3 х=182

    1,3 х=182

    х=182:1,3

    х=140 р. стоила книга до повышения цены
  2. 2 февраля, 01:50
    0
    1) 100 + 30 = 130 % это 182 рубля стала стоить книга

    130 % - 182 рубля

    100 % - ? рублей

    182*100:130 = 140 рублей стоила книга до повышения цены