Коля и Митя нашли 64 гриба. Коля нашёл в 1 2/7 раза больше грибов, чем Митя. Сколько грибов нашёл каждый?

да я тупая!

+5
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 22:36
    0
    пусть х-грибов нашел митя, тогда коля нашел 1 2/7 х

    составляем уравнение

    х+1 2/7 х = 64

    решаем уравнение

    х+9/7 х=64

    1 9/7 х=64

    х=64 / (16/7)

    х=28 грибов нашел митя

    28 х1 2/7=36 грибов нашел коля

    а всего получается 64 гриба Удачи!
  2. 5 февраля, 23:44
    0
    Дано:

    Всего - 64 г

    Митя - x (?)

    Коля - 9/7x (?)

    Решение:

    1) x + 9/7x = 64

    1 9/7x = 64

    16/7x = 64

    x = 64 / (16/7)

    x = 64 · 7/16

    x = 28 г (Митя)

    2) 9/7 · 28 = 36 г (Коля)

    Ответ: 28 г, 36 г

    *г = грибов